Компания "Гудзон" согласовала с китайским заводом сумму долга за ремонт судна "Нептун"

Biang.ru 19.11.18 Слов: 251

Судоходная компания «Гудзон», которой судоремонтный завод в КНР отказал в завершении ремонта сухогруза «Нептун» из-за американских санкций, согласовала сумму платежа за фактически произведенный ремонт. Вывести судно из китайского порта Наньтун, где расположен завод, руководство компании планирует до конца недели, сообщил заместитель директора «Гудзона» Валерий Улискин.

Ранее сообщалось, что судоремонтный завод в Наньтуне (провинция Цзянсу, Китай) отказался выполнить свои обязательства по контракту на ремонт «Нептуна». В качестве причины руководство предприятия называло включение судов «Гудзона» в санкционный список Минфина США по КНДР. По информации дипломатов, ремонт начался в марте и, согласно контракту, должен был быть завершен в течение 25 дней. В октябре завод потребовал оплаты за фактически выполненные работы.

«Мы, наконец, утрясли цены после долгих подготовительных работ и обмена информацией с китайским заводом. Теперь осталось заплатить, и в конце этой недели, в крайнем случае — в начале следующей, «Нептун» будет покидать порт», сказал Улискин, не уточнив сумму платежа за ремонт.

Он ответил, что ремонт теплохода не был доведен до конца, так что теперь компании придется искать новое место, где можно будет закончить все запланированные работы.

В августе Министерство финансов США объявило о расширении санкционных списков, в которые вошла в том числе компания «Гудзон». По мнению властей США, ее суда причастны к передаче «нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР, а также к деятельности, запрещенной Совбезом ООН». В сентябре-октябре у судов «Гудзона» возникали проблемы с заходом в южнокорейские порты.

По данным генерального консульства РФ в Шанхае, в случае с «Нептуном» речь идет об исключительно хозяйственном споре, а «санкционная риторика в переговорном процессе двух компаний полностью отсутствует». 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае