Компания из Китая планирует поставлять сферических роботов-полицейских за границу

РИА Новости 27.02.25 Слов: 228

Китайская компания Rotunbot ведет переговоры с рядом иностранных клиентов о поставках своих сферических патрульных роботов, пишет китайская государственная газета Global Times.

В конце 2024 года больше внимание общественности привлекло размещенное в сети видео, на котором отряд полицейских в городе Вэньчжоу восточной китайской провинции Чжэцзян сопровождает сферический робот. Данная разработка, названная RT-G, принадлежит стартапу Rotunbot из города Ханчжоу. "Робот-неваляшка" способен катиться в любом указанном направлении, сохраняя при этом хорошее равновесие.

Как пишет газета со ссылкой на основателя компании Ван Ю, многие иностранные клиенты, в частности, некоторые компании из Объединенных Арабских Эмиратов, связались с компанией и выразили заинтересованность в покупке робота. Отмечается, что ряд иностранных компаний закупили несколько образцов RT-G для тестирования, контракты на закупку с данными клиентами "находятся на стадии обсуждения".

Издание отмечает, что, как ожидается, "число зарубежных клиентов будет расти экспоненциально в 2025 году".

RT-G, вес которого составляет 160 килограммов, предназначен для ближнего взаимодействия, в том числе в рамках антитеррористических операций. Робот способен развивать скорость до 35 километров в час за 2,5 секунды и может быть оснащен полицейским оборудованием.

"Он может не только адаптироваться к суровым условиям и сложным рельефам, но и превосходно выполнять различные задачи в опасных условиях, таких как коррозионные, радиоактивные, легковоспламеняющиеся или потенциально взрывоопасные среды", - приводит газета слова Ван Ю.

Основатель компании добавил, что зарубежные клиенты смогут применять робота в таких сценариях, как общественная безопасность и национальная оборона.

Новости

Читайте также

Новости

Россия до рекорда нарастила импорт винограда из Китая
Китай начал эксплуатацию интеллектуального сверхбольшого танкера, работающего на метаноле
ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР