Компания из Китая построит на Амуре в ДФО пять зерновых портов

Biang.ru 21.03.19 Слов: 276

Китайская корпорация "Дунцзин" ("Harbin Dongjin Group") совместно с китайской компанией строительства портов (China Harbor Engineering Company) планирует реализовать на Дальнем Востоке проект с полным циклом производства и транспортировки сельскохозяйственной продукции, в рамках которого вдоль реки Амур будут построены пять зерновых портов, сообщает агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

"Проект включает в себя выращивание сельскохозяйственной продукции, создание специализированных зерновых портов вдоль реки Амур и строительство складских мощностей по хранению сельскохозяйственной продукции. Проект будет реализован в пяти дальневосточных населенных пунктах: городах Хабаровске, Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске и селе Нижнеленинском. Общий объем инвестиций в растениеводство составит около 10 миллиардов рублей, в развитие инфраструктуры – дополнительно 15 миллиардов рублей", говорится в сообщении.

Уточняется, что продукция, преимущественно соя и силос, будет экспортироваться в Китай, Японию, Южную Корею. Ее объем достигнет 20 миллионов тонн к 2024 году.

Отмечается, что строительство зернового речного порта и развитие растениеводческого бизнеса в Хабаровском крае обсудили во время проведения Дня инвестора во Владивостоке полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и представители корпорации "Дуньцзин" и Китайской компании строительства портов.

Уточняется, что зерновой терминал построят у Хабаровска, для транспортировки продукции закупят часть барж на верфях Хабаровского края. До сентября будет возведен склад для сельскохозяйственной продукции площадью 20 тысяч квадратных метров, построен пункт пропуска. На втором этапе предполагается расширение складских мощностей и строительство двух причалов. Разработка общей концепции нового речного терминала завершится к концу марта 2019 года.

Компания "Дунцзин" входит в число крупнейших китайских частных сельскохозяйственных корпораций на Северо-Востоке КНР. Основная деятельность – выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции, производство сельскохозяйственного оборудования. Штаб-квартира располагается в Харбине. В 2017 году компания вошла в список 100 крупнейших предприятий Китая в сфере сельского хозяйства за рубежом.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто