Компания "Китайстрой" планирует выйти на рынок строительства жилья в России

ТАСС 05.09.22 Слов: 220

Дочерняя компания Китайской строительной корпорации "Китайстрой" намерена расширять свое присутствие в России и в том числе выйти на рынок строительства жилья, сообщил журналистам генеральный директор компании Чжао Сяоцзяо на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) в понедельник.

"Мы планируем укреплять наше присутствие в России и развивать российский рынок, мы здесь с серьезными намерениями. Мы желаем получить новые проекты: от домостроения до гражданских, промышленных и инфраструктурных проектов", сказал Чжао Сяоцзяо.

По его словам, выйти на рынок жилищного строительства предполагается в первую очередь в тех городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток. Первые проекты планируется начать, как только будет найден заказчик. Чжао Сяоцзяо добавил, что жилищное строительство является профильным направлением - каждый 25-й гражданин Китая живет в доме, построенном корпорацией.

Согласно договоренностям с Минстроем России, "Китайстрой" также намерен поучаствовать в замене западного строительного оборудования на китайские аналоги. "Министерство согласилось нам дать доступ в их библиотеке товаров, чтобы показать, какой дефицит сейчас есть в России", пояснил Чжао Сяоцзяо.

ООО "Китайстрой", основанное в 2006 году, является дочерней компанией China State Construction Engineering Corporation (Китайская государственная строительная инженерная корпорация, CSCEC). "Китайстрой", в частности, занимается строительством бизнес-парка "Хуамин" в Москве и музейного и театрально-образовательного комплекса во Владивостоке. В августе 2022 года первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин встретился в Москве с представителями CSCEC, стороны обсудили диверсификацию поставок стройматериалов и договорились о сотрудничестве.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ
Китай расширяет использование цифрового юаня за рубежом - Синьхуа
Китай подключил к сети проект солнечно-термальной электростанции - CCTV
Россия и Китай договорились продолжать гармонизацию процедур сертификации авиатехники
Туркмения высоко ценит уровень сотрудничества с КНР - Бердымухамедов
Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства