Компания Tesla может возобновить работу завода в Шанхае 18 апреля - портал

ТАСС 18.04.22 Слов: 275

Американский производитель электромобилей компания Tesla может возобновить работу своего завода в Шанхае 18 апреля во второй половине дня. Об этом сообщает информационный портал Sina со ссылкой на неназванных участников рынка.

Ранее в сети была распространена информация о том, что якобы Tesla в ответ на запрос инвесторов сообщила, что работа предприятия в Шанхае, остановленная из-за распространения ковида, будет возобновлена не раньше, чем в середине мая. Эти сообщения в компании назвали слухами.

Из-за полного локдауна в мегаполисе предприятие по выпуску электромобилей Tesla в Шанхае не работает с 28 марта. Ранее в компании заявили о готовности оказывать местным властям содействие в проведении тестирования на ковид и других противоэпидемических мероприятий. Официально сроки возобновления производства пока не называются.

Согласно опубликованным на днях данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей, объем продаж собранных в Китае электромобилей компании Tesla в первом квартале превысил 182 тыс. единиц, за тот же период 2021 года этот показатель составлял 69 тыс. электрокаров. В марте по продажам также была позитивная динамика. За прошлый месяц Tesla удалось реализовать на рынке свыше 65,8 тыс. автомобилей, рост данного показателя в годовом выражении составил 85%. По оценкам экспертов, из-за приостановки производства завода в Шанхае недовыпущенными осталось порядка 40 тыс. электромобилей.

Соглашение о строительстве завода Tesla в Шанхае было подписано в июле 2018 года. Первая очередь предприятия, расположенного в районе Линьган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли, была построена всего за один год к концу 2019 года. Общие инвестиции в данный проект составят порядка 50 млрд юаней (около 7,8 млрд долларов).

На предприятии в Шанхае собираются седан Model 3 и кроссовер Model Y. С октября 2020 года Model 3 китайской сборки экспортируется в страны Европы, в частности в Данию, Швейцарию, Швецию, Испанию, Нидерланды и Норвегию.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза