Компартия Китая исключила бывшего председателя правления корпорации China Everbright Group

ТАСС 06.01.24 Слов: 174

Бывший председатель правления корпорации China Everbright Group Тан Шуаннин, занимавший также пост секретаря парткома корпорации, исключен из рядов Коммунистической партии Китая (КПК), его дело передается в прокуратуру. Об этом говорится в совместном сообщении Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета КНР.

"Тан Шуаннин серьезно нарушил политическую и организационную дисциплину партии <...>, допустил серьезные нарушения служебных обязанностей и подозревается в коррупции и взяточничестве", - отмечается в сообщении.

Ему также инкриминируется уклонение от выполнения "важных решений ЦК партии", использование служебного положения для продвижения личных интересов, нецелевое расходование государственных средств при поездках за границу и другие нарушения. Он "незаконно принимал подношения и подарки", такие, как дорогостоящая каллиграфия и живопись, памятные монеты.

По итогам расследования "принято решение исключить Тан Шуаннина из партии", лишить его всех привилегий и взыскать с него незаконные доходы от злоупотреблений. Материалы о его незаконных действиях будут переданы органам прокуратуры для возбуждения судебного процесса.

China Everbright Group - один из крупнейших многопрофильных государственных холдингов, который находится в административном подчинении Госсовету КНР. Среди акционеров корпорации - Министерство финансов Китая. 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян