Компартия Китая считает ироничной идею проведения США саммита демократии

РИА Новости 12.11.21 Слов: 240

Идея проведения США саммита демократии на фоне целого комплекса демократических проблем в западных странах довольно иронична, заявил на пресс-конференции в пятницу глава канцелярии политических исследований Центрального комитета Коммунистической партии Китая Цзян Цзиньцюань.

В августе этого года Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден 9-10 декабря проведет виртуальный саммит с лидерами демократических государств по вопросам демократии. Основными темами обсуждений на заседании должны стать борьба с авторитаризмом, коррупцией и защита прав человека.

"США в следующем месяце созовут так называемый саммит демократии в попытке возродить западную демократию. Проводить этот саммит на фоне множества демократических проблем в западных странах – прямо-таки большая ирония", заявил Цзян Цзиньцюань на пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего пленума ЦК КПК.

По его мнению, целью саммита является ничто иное как подавление других стран, раскол мира и разделение его на два или несколько лагерей.

Цзян Цзиньцюань добавил, что в этом смысле Компартия Китая и китайский народ всегда сохраняют ясную голову, "мы активно учимся и заимствуем все полезные достижения человеческой цивилизации, приветствуем все выгодные предложения и доброжелательную критику".

Шестой пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая 19-го созыва завершился в четверг в Пекине, он проходил четыре дня с 8 по 11 ноября в Пекине в закрытом режиме, в нем приняла участие вся партийная элита страны. По итогам пленума участники приняли резолюцию об основных достижениях и историческом опыте партии, призвали народ и армию сплотиться вокруг Си Цзиньпина, а также указали, что Компартия всегда считала счастье китайского народа и возрождение китайской нации своей первоначальной миссией.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай