Конфликт на Украине не повлиял на сотрудничество РФ и КНР в транспортной сфере - компания

ТАСС 13.09.23 Слов: 208

Россия играет важную роль в развитии сухопутного коридора нового Шелкового пути из Китая в Европу. Конфликт на Украине не оказал негативного влияния на сотрудничество двух стран в области железнодорожных перевозок, сказал корреспонденту ТАСС помощник генерального директора ООО "Синьцзянская компания "Корпорация международного сухопутного порта" в Урумчи Чжао И.

"На данный момент нет влияния на сотрудничество с Россией", ответил он на вопрос о том, оказал ли украинский кризис негативное влияние на железнодорожный транспортный коридор из Китая через Россию. Чжао И также добавил, что компания намерена развивать этот проект за счет повышения пропускной способности и расширения перечня предоставляемых сервисов. "Мы хотели бы оказывать не только логистические услуги, но и услуги по хранению", отметил он.

Кроме того, в планах корпорации запуск скоростного почтового экспресса в Москву в целях быстрой доставки почтовых отправлений. Предполагается, что срок транспортировки "не будет превышать пять-семь дней". Это позволит увеличить объем перевозимых грузов в Россию, уверены в компании.

Бизнесмен также отметил, что большая часть грузов, направляющихся на Запад, следует через Казахстан, однако Москва "остается главным перевалочным пунктом" при транспортировке отправлений из Синьцзян-Уйгурского автономного района в Европу. Только с начала года общий объем перевозок увеличился на 128%. Число отправлений только в Россию тоже "растет очень быстро" и составляет "очень большую долю" перевозок Сухопутного порта в Урумчи.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай