Конфликт США и Китая будет катастрофой для мира – экс-посол КНР в США

РИА Новости 30.10.23 Слов: 149

Конфликт США и Китая будет катастрофой для всего мира, обеим сторонам следует предпринять совместные усилия, чтобы не допустить развития такого сценария, заявил бывший посол Китай с США Цуй Тянькай.

"Если произойдет конфликт и противостояние между Китаем и США, являющимися крупными мировыми державами, это определенно будет иметь катастрофические последствия для мира, как и для двух стран", заявил Цуй Тянькай, выступая на X Сяншаньском форуме по вопросам безопасности в Пекине.

Он отметил, что экс-госсекретарь США Генри Киссинджер неоднократно предупреждал, что конфликтов и конфронтации необходимо избегать.

"Я считаю, что большинство разумных людей в обеих странах это осознают, но это не означает, что мы можем автоматически избежать конфликта и конфронтации, ничего не делая, нам необходимо приложить совместные усилия, чтобы не допустить реализации этого наихудшего сценария", указал бывший посол.

По его словам, нельзя просто бездействовать, "если вы будете лежать и ничего не делать, скорее всего, произойдет то, чего вы меньше всего желаете".

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов