Конфликты в Южно-Китайском море являются наследием колониализма - президент Индонезии
Большая часть конфликтных ситуаций в акватории Южно-Китайского моря спровоцирована прошлой деятельностью колониальных держав в регионе, теперь же местным государствам приходиться их решать. Об этом заявил президент Индонезии Прабово Субианто на Антальском дипломатическом форуме.
"Большинство затянувшихся конфликтов в Южно-Китайском море по сути являются пережитками вмешательства колониальных держав в дела Юго-Восточной Азии. И теперь мы должны справляться с хаосом, который оставили после себя колониальные державы", - приводит слова индонезийского лидера агентство Antara.
Как отметил глава индонезийского государства, Джакарта "отдает приоритет мирным дипломатическим мерам" в решении напряженных ситуаций и споров между Китаем и странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Южно-Китайском море.
Южно-Китайское море на протяжении многих лет остается зоной конфронтации из-за территориальных притязаний ряда азиатских государств на архипелаг Спратли и Парасельские острова, а также окружающие их воды. В спор о принадлежности этих территорий, отсутствие решения по которому служит причиной затяжного многонационального конфликта, в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Китай, Бруней, Малайзия и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, разработка которых представляет интерес для каждого из участников этого конфликта.
- Власти КНР снизили счета за электроэнергию компаниям, работающим на китайских чипах - FT
 - Мишустин встретился с Си Цзиньпином в Пекине
 - Чиновники Трампа сорвали попытку Nvidia экспортировать чипы в Китай - WSJ
 - Российско-китайские отношения динамично развиваются вопреки санкциям - Мишустин
 - Россия готова увеличивать поставки продовольствия в Китай - Мишустин
 - Порядка 20 тысяч россиян учатся в китайских вузах, сообщил Мишустин
 - Россия планирует отменить визы для туристов из Китая - Мишустин
 - Мишустин пригласил коллегу из КНР Ли Цяна в РФ на Совет глав правительств ШОС