Конгрессмен заявил, что США "жестко ответят" на неспровоцированное нападение на Тайвань

РИА Новости 02.09.23 Слов: 299

США "жестко ответят на любое неспровоцированное нападение на Тайвань", заявил заместитель председателя комитета по вооруженным силам Палаты представителей США Роб Уиттман на встрече с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в Тайбэе.

Пекин выступает решительно против любых независимых контактов и военного сотрудничества других стран с островом. США настаивают, что придерживаются в своих контактах с Тайванем принципа "одного Китая" и ратуют за сохранение статус-кво.

Делегация американских конгрессменов во главе с Уиттманом с 31 августа по 2 сентября находится с визитом на Тайване. За последние месяцы это уже вторая делегация американских конгрессменов на Тайвань, которую возглавляет высокопоставленный представитель военного комитета. В конце июня глава комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей США Майк Роджерс возглавил делегацию американских конгрессменов, та делегация стала самой масштабной делегацией американских конгрессменов за последний год.

"Соединенные Штаты, безусловно, жестко ответят на любое враждебное и неспровоцированное нападение на Тайвань", сказал Уиттман, слова которого приводит офис главы администрации Тайваня.

Он также отметил, что США понимают причины, по которым Тайвань прикладывает усилия в сфере обороноспособности.

"Поэтому мы должны обеспечить бесперебойный ход уже имеющихся продаж оружия. Члены обеих партий в Палате представителей будут работать над тем, чтобы обеспечить завершение невыполненных поставок оружия острову на сумму 19 миллиардов долларов", - сказал он.

Уиттман также отметил, что США приложат все усилия для обеспечения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

"А мир и стабильность строятся на фундаменте силы. Сила является лучшим сдерживающим фактором для тех сил, которые считают, что у них есть возможность предпринимать неподобающие действия в регионе", отметил он.

Ранее в МИД КНР отмечали, что продажа США оружия Тайваню серьезно нарушает принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, "нарушает международное право и основные нормы международных отношений".

В Пекине не раз заявляли, что Китай примет решительные и действенные меры, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте