Конгрессмены США просят Disney объяснить кооперацию с властями Синьцзяна на съемке "Мулан"

ТАСС 12.09.20 Слов: 176

Группа конгрессменов США из обеих партий во главе с сенатором-республиканцем Марко Рубио (от штата Флорида) направила письмо генеральному директору американской корпорации The Walt Disney Company ("Уолт Дисней кампани") Бобу Чапеку с требованием объяснить сотрудничество компании с органами безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе КНР в рамках съемок фильма "Мулан" (Mulan). Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Рубио.

"Решение снимать части "Мулан" в СУАР в сотрудничестве с местными службами безопасности и пропаганды [является] молчаливым признанием легитимности этих преступников, чьи деяния могут быть приравнены к геноциду", приводится в заявлении текст письма.

В обращении политики затронули десять ключевых положений, в том числе вопрос об использовании в ходе съемок кинокартины местной рабочей силы, вопросы относительно осведомленности руководства корпорации о действиях правительства КНР в СУАР и другие.

К инициативе присоединились 18 сенаторов и членов Палаты представителей, среди которых в том числе сенаторы Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси) и Тед Круз (Техас).

Приключенческая драма "Мулан" режиссера Ники Каро основана на одноименном мультфильме The Walt Disney Company, который вышел в 1998 году. Мировая премьера киноленты состоялась в сентябре 2020 года.

 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай