Конкретики по новой телефонной беседе Байдена и Си Цзиньпина нет - администрация США

ТАСС 12.05.23 Слов: 356

Возможный новый телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена к настоящему времени не согласован. Об этом заявила представитель американской администрации высокого ранга, выступая на специальном телефонном брифинге для журналистов, который был посвящен встречам помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и главы канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Китая (КПК), члена Политбюро ЦК КПК Ван И в Вене 10-11 мая.

"Президент Байден заявлял несколько раз, что он готов говорить с председателем Си [Цзиньпином]. Мы не вдавались [в Вене] в конкретику по планированию этого", заявила ведущая брифинга. "Но считаю, что обе стороны осознают важность связи на уровне лидеров как средства стабилизации отношений и управления конкуренцией", сказала представитель исполнительной ветви власти США.

Кроме того, по ее словам, Пекин и Вашингтон хотят восстановить контакты после роста напряженности, вызванного ситуацией с появлением в воздушном пространстве США китайских аэростатов. "Думаю, обе стороны поняли, что этот досадный инцидент привел к небольшой паузе во взаимодействии. Мы стремимся теперь оставить это в прошлом, восстановить стандартные, нормальные каналы связи", отметила представитель американской администрации.

"Мы хотим поддерживать этот канал [на уровне Салливана и Ван И]. Я надеюсь, что <...> за ним (за указанным разговором - ред.) последуют дополнительные [контакты] на более-менее регулярной основе", добавила она, отметив, что это были одни из самых "содержательных и конструктивных переговоров", в которых она когда-либо участвовала. По ее словам, ни Вашингтон, ни Пекин не собирались в чем-либо переубеждать друг друга, так как "непростая задача дипломатии заключается в том, чтобы разъяснить свою позицию, свои действия, видение отношений и видение мировой арены". "Думаю, обеим сторонам удалось сделать это", заключила представитель администрации.

Ранее американская сторона неоднократно сигнализировала о том, что хотела бы организовать вскоре визиты в Китай госсекретаря США Энтони Блинкена, американских министров финансов и торговли Джанет Йеллен и Джины Раймондо. Кроме того, Белый дом отмечал и желание Байдена провести новую беседу по телефону с Си Цзиньпином. Однако, как передало в конце марта из Вашингтона информационное агентство Рейтер, Пекин не демонстрирует заинтересованности в организации нового телефонного разговора двух лидеров. Кроме того, по свидетельству Рейтер, состоявшаяся в феврале в Мюнхене личная встреча Блинкена и Ван И не привела к ослаблению напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ