Консорциум из КНР поставит в Узбекистан к 2023 г 30 электровозов за $170 млн

РИА Новости 11.12.20 Слов: 184

Консорциум китайских CNTIC, CRRC и DRLOCO в 2020-2022 годы поставит АО "Узбекские железные дороги" 30 электровозов общей стоимостью 170 миллионов долларов, сообщает пресс-служба узбекистанской компании.

"В эти дни в Узбекистан началась поставка грузовых и пассажирских локомотивов из Китая. Всего планируется доставить 30 электровозов современной модификации и запасных частей к ним", говорится в сообщении на сайте "Узбекских железных дорог".

По данным компании, поставщиком локомотивов по итогам тендера выступает консорциум китайских CNTIC, CRRC и DRLOCO. До конца 2022 года будут поставлены 22 грузовых и восемь пассажирских электровозов.

Финансирование контракта стоимостью 170 миллионов долларов будет полностью осуществляться за счет кредитов Азиатского банка развития, предоставленных в 2019-2020 годах.

В течение последних десяти лет "Узбекские железные дороги" приобрели более 50 электровозов, главным образом в Китае, на сумму около 200 миллионов долларов. В Узбекистане при общей протяженности железнодорожных путей в 4,2 тысячи километров электрифицирована почти 1 тысяча километров, из них за последние восемь лет - свыше 700 километров. Всего в республике планируется электрифицировать около 2 тысяч километров железных дорог. На железную дорогу Узбекистана приходится порядка 60% грузооборота внутри страны и почти 80% от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае