Консульства РФ в Шанхае и Пекине не получали жалоб о проверках телефонов при въезде в КНР

РИА Новости 28.05.19 Слов: 280

Обращений от российских граждан с жалобами на проверки сотовых телефонов при въезде на территорию Китая в консульские учреждения в Пекине и Шанхае к настоящему моменту не поступало, сообщили РИА Новости представители обеих дипмиссий.

Представители дипломатических миссий РФ в двух крупнейших городах КНР прокомментировали ситуацию с проверками телефонов и переписки в мессенджерах при пересечении государственной границы Китая иностранными гражданами, о которой ранее сообщило генеральное консульство РФ в Гуанчжоу.

"В консульский отдел при посольстве РФ в Пекине подобных сообщений от граждан России не поступало", - сообщили агентству в посольстве РФ. Представитель дипмиссии отметил, что, вероятно, такие меры предпринимаются соответствующими органами КНР только на юге страны, "у нас подобных случаев не зафиксировано".

В свою очередь в генконсульстве РФ в Шанхае также отметили, что к ним "таких обращений от граждан не поступало".

Ранее генконсульство России в Гуанчжоу сообщило, что при въезде или следовании транзитом через международные аэропорты Китая, расположенные в пределах консульского округа генконсульства России в Гуанчжоу, миграционные власти Китая в рамках реализации мер по выявлению несоответствия категории оформленных виз реальным целям въезда будут осуществлять выборочный контроль, в рамках которого предусмотрены индивидуальные собеседования и проверка содержимого сотовых телефонов, а именно: видео- и фотоматериалов, электронных документов, переписки в программах быстрого обмена сообщений Wechat, WhatsApp, Viber и других.

В консульский округ генконсульства в Гуачжоу входят провинции Гуандун, Фуцзянь, Хайнань, Цзянси, Юньнань и Гуанси-Чжуанский автономный район.

В дипмиссии также сообщили, что в случае обнаружения компрометирующей, по мнению китайской стороны, информации, китайские компетентные органы могут принять решение о запрете въезда на территорию страны. Человека, в отношении которого принято такое решение, препровождают в специальное помещение, доступ к нему консульских должностных лиц или представителей авиакомпании запрещается. Питание предоставляется однократно. Задержание производится до момента его возвращения ближайшим рейсом в страну прибытия.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае