Консульство РФ направило КНР новую ноту по судну «Нептун» - компания "Гудзон"

РИА Новости 24.10.18 Слов: 490

Консульство РФ в Шанхае направило в правительству КНР новую ноту по ситуации с российским судном «Нептун» компании «Гудзон», которое из-за санкций не может выйти с судоремонтного завода в Китае, сообщил заместитель генерального директора по управлению флотом судовладельца Олег Аникин.

В «Гудзоне» 17 октября сообщили, что судоремонтный завод в КНР отказывается заканчивать ремонт судна из-за боязни введения вторичных санкций, кроме того, судно не может выйти из порта из-за того, что завод не дает кран для постановки важной детали трюма. По данным «Гудзона», консульство РФ в Шанхае направляло в МИД КНР ноту по этому вопросу. Судовладелец также сообщил, что из-за задержки судна срывается оборонный контракт.

Представитель китайского судоремонтного завода Sino United Docks Co.,Ltd. (SUD) в свою очередь заявил, что предприятие отказывается завершать работы и препятствует выходу корабля из порта не из-за боязни санкций со стороны США, а из-за отказа российской стороны оплачивать работы по контракту. В «Гудзоне» отметили, что завод выставил счет за работы, в три раза превышающий предварительную смету, мотивируя это возможностью вторичных санкций.

«Директор компании сегодня встречался с консулом РФ в Шанхае. Консульство наше помогает, два дня назад отправило ноту китайскому правительству. Ранее в консульстве сообщили, что будут отсылать дополнительные запросы в соответствующие структуры. Пока ответа от правительства КНР не поступило. Консул подтвердил, что и дальше будет работать на этом направлении, давить на госорганы. Может быть, в связи с этой нотой будет какое-то решение», — сказал Аникин.

По его словам, с заводом у «Гудзона» пока взаимопонимания не возникло.

«Представитель завода говорит, что от китайских властей им приходил запрос по ситуации. Но пока решения нет. Есть большое беспокойство, когда решится ситуация с судном. Деталь (необходимую для выхода судна — ред.) в трюм кран завода нам поставил, но теплоход все еще не выпускают, и понимания ситуации нет. Мы оплатили 50% стоимости ремонта по контракту, 50% обычно оплачивается по выходу судна с завода. Но китайцы мотивируют (то, что не выпускают) санкциями в отношении нас — говорят, непонятно, что будет, если выпустят», добавил собеседник.

Как сообщалось ранее, США внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов, в том числе «Судоходную компанию Гудзон» и принадлежащее ей судно «Севастополь». Минфин США утверждает, что попавшие в список суда якобы участвовали в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов, которые, предположительно, перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море.

В августе в МИД Южной Кореи сообщали, что в отношении российского судна «Севастополь» в южнокорейском порту Пусан проводится проверка на предмет нарушения решений СБ ООН. В конце сентября компания «Гудзон» получила уведомление от южнокорейской стороны о том, что судну запрещен выход из порта. Компания заявила, что это политическое задержание. Второго октября южнокорейские власти уведомили российскую сторону, что вопрос в отношении российского судна «Севастополь» снят, оно может покинуть порт.

Позже в компании заявляли о том, что их суда не могут зайти в порты Южной Кореи, так как власти внесли их в черные списки. Позже гендиректор компании-судовладельца Геннадий Кононенко отмечал, что посольство РФ в республике решило ситуацию — там бизнесмену заявили, что южнокорейская сторона подтвердила разрешение на заход судов в свои порты.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ