Консультации между Китаем и США по торговле в Пекине прошли плодотворно - Минкоммерции

ТАСС 10.01.19 Слов: 174

Консультации по торгово-экономическим вопросам между Китаем и США на уровне замминистров 7-9 января прошли успешно и достигли прогресса. Об этом 10 января сообщило Министерство коммерции КНР.

«Стороны провели активную работу в соответствии с важными договоренностями лидеров двух государств, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства. Мы подробно и в деталях обсудили широкий перечень торговых вопросов и проблем структурного характера, которым и Китай, и США уделяют пристальное внимание».

В документе подчеркивается, что первый в 2019 году раунд китайско-американских торгово-экономических консультаций «позволил заложить прочную основу для устранения взаимной обеспокоенности».

«Мы намерены продолжить работу в том же ключе, поддерживая друг с другом тесные контакты», подчеркивается в заявлении.

Китайско-американские переговоры в Пекине первоначально были запланированы на 7-8 января, однако по не оглашенной причине были продлены еще на сутки. Это первая официальная встреча представителей двух государств по торгово-экономическим вопросам с начала декабря, когда председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились на саммите G20 в Аргентине приступить к устранению противоречий, вызванных дисбалансом в двухстороннем товарообороте. Американскую делегацию возглавил заместитель представителя США на торговых переговорах Джеффри Герриш.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд