Контейнерные перевозки из КНР в Европу за 9 лет выросли в 40 раз

РИА Новости 12.08.19 Слов: 128

Объем контейнерных перевозок из КНР в Европу с 2010 года вырос в 40 раз, заявил генеральный секретарь ШОС Владимир Норов.

"В настоящее время контейнерные перевозки из Китая в Европу увеличились более чем в 40 раз по сравнению с 2010 годом", сказал Норов, выступая на Каспийском экономическом форуме. Он отметил, что заметный вклад в рост товарооборота вносит электронная торговля через интернет.

"В то же время только 1% из них перевозится по железнодорожным линиям. Остальные 99% - по морским путям", добавил также генсек ШОС.

По его словам, для увеличения железнодорожных перевозок странам-членам ШОС и Каспийского бассейна необходимо решить ряд вопросов. Прежде всего Норов отметил необходимость ускоренного решения вопроса со строительством железной дороги Узбекистан-Киргизия-Китай, о которой заявили на саммите ШОС в Бишкеке в июне этого года президенты Узбекистана и Киргизии.

 

Новости

Читайте также

Новости

Премьер Госсовета КНР Ли Цян примет участие в Кантонской ярмарке в Гуанчжоу
Китай ввел санкции против главы МИД Белиза из-за Тайваня - МИД
Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня
Продажи легковых автомобилей в Китае в сентябре упали на 28%, до 1,6 млн машин - CPCA
Более 2 тыс. человек направлены на север Китая для локализации степного пожара, распространяющегося из Монголии
Китайский автор Нин Ханъи встретился в Москве с российскими читателями