Контейнерный рынок РФ в I полугодии вырос на 7,3% - Fesco

РИА Новости 25.07.20 Слов: 251

Контейнерный рынок России в первом полугодии 2020 года вырос на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,724 миллиона TEU, сообщил транспортная группа Fesco.

"Экспорт вырос на 10%, до 914.000 TEU, внутренние перевозки - на 9%, до 456 тысяч TEU, транзит - на 40%, до 324.000 TEU. В то же время импорт сократился на 3%, до 1,030 миллиона TEU", говорится в сообщении.

В июне 2020 года рынок вырос на 7% - до 468.000 TEU. "Драйверами стали транзитные и внутрироссийские перевозки", поясняет компания.

Транзит вырос на 69%. "Самыми быстрорастущими по-прежнему остаются отправки по маршруту Китай-Европа-Китай с темпом роста выше 100%. Рост внутренних перевозок на сети РЖД продолжился и составил 12% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Экспортные отгрузки выросли на 7,3% по сравнению с июнем прошлого года. Рост, прежде всего, за счет грузопотока через Дальний Восток и сухопутные погранпереходы с Китаем", пишет компания.

Объем импортного грузопотока в июне сократился на 11%, снижение зафиксировано по всем морским бассейнам, кроме Дальнего Востока России, где рост составил 8%. В июле Fesco ожидает сохранение тенденции к увеличению импортного грузопотока через Дальний Восток России по сравнению с другими направлениями.

"Из-за активного роста транзитных перевозок из Китая в Европу через сухопутные погранпереходы, мы видим нарастающий дефицит инфраструктурных мощностей на погранпереходах. В связи с этим в августе возможно замедление темпов роста транзитных железнодорожных перевозок через Россию по этому направлению. Темпы роста экспорта в июле-августе замедлятся на фоне снижения спроса на мировом рынке из-за раннее введенных карантинных ограничений", отметили в компании.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто