Контейнерный рынок РФ за 10 месяцев вырос на 10%, до 4,7 млн TEU - Fesco
Контейнерный рынок РФ в январе-октябре 2020 года вырос на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,747 миллиона TEU, сообщил журналистам начальник отдела стратегического маркетинга транспортной группы Fesco Максим Шишков.
Согласно данным компании, экспорт вырос на 11% - до 1,555 миллиона TEU, внутренние перевозки – на 12%, до 844 тысяч TEU, транзит – на 51%, до 589 тысяч TEU. В то же время импорт остался практически на уровне прошлого года - 1,759 миллиона TEU.
Как следует из материалов компании, в октябре 2020 года рынок вырос на 16% по сравнению с октябрем 2019 года - до 540 тысяч TEU. "Что касается транзита, то объем перевозок вырос на 54% по сравнению с октябрем 2019 года. Впервые с начала года увеличились объемы перевозок из Средней Азии в Азию", отметил Шишков.
Экспортные отгрузки увеличились на 15%. Основной рост по-прежнему приходится на перевозки через сухопутные погранпереходы РФ с Китаем и Дальний Восток России. "Внутренние перевозки увеличились на 12% за счет роста отправок на направлениях из Москвы. Импортные отгрузки выросли на 9%, основной рост также приходится на отправки через Дальний Восток России", рассказал Шишков.
Группа Fesco - одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат Владивостокский морской торговый порт, железнодорожный оператор "Трансгарант", оператор фитинговых платформ "Русская тройка". В управлении Fesco находится 40 тысяч контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 6 тысяч единиц. Флот группы включает 19 транспортных судов, которые осуществляют перевозки преимущественно на собственных морских линиях.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти