Контрабанду женьшеня на 18 млн руб задержали на границе с КНР в Приморье

РИА Новости 24.09.19 Слов: 138

Таможенники изъяли женьшень на 18 миллионов рублей, который россиянин пытался незаконно вывезти из Приморья в КНР на автобусе, сообщает Дальневосточная оперативная таможня.

"Более 10 килограммов корней дикорастущего женьшеня стоимостью 18 миллионов рублей изъяли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни в пункте пропуска ДАПП Марково на российско-китайской границе. Женьшень скрытно пытался вывезти в КНР российский водитель автобуса", говорится в сообщении.

При обследовании автобуса оперативники нашли спрятанные в багажном отделении свертки с 544 корнями женьшеня. Водитель автобуса признался, что он спрятал корни женьшеня по просьбе гражданина КНР за вознаграждение в 30.000 рублей.

Дальневосточная оперативная таможня возбудила в отношении водителя уголовное дело по статье "Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере". Санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Дикий женьшень занесен в Красную книгу РФ и Красную книгу Приморского края, попадает под действие конвенции СИТЕС II приложение (Б) и является стратегически важными ресурсом.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии