Контрабандное золото на 143 млн руб пытались вывезти из Забайкалья в Китай
Сотрудники забайкальского управления ФСБ совместно с таможней пресекли канал поставки контрабандного золота из поселка Забайкальск в Китай, сумма изъятых слитков составляет более 143 миллионов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального главка ФСБ.
По его данным, семь свертков из черного полимерного материала, в которых находились 102 металлических слитка общей массой 36,8 килограмма нашли в технической полости тепловоза на таможенном посту ЖДПП "Забайкальск" при осмотре локомотива товарного поезда, следовавшего по маршруту "Забайкальск – Маньчжурия" (КНР).
"Согласно заключению экспертизы, в изъятых слитках содержится 30,27 килограмма химически чистого золота стоимостью более 143 миллионов рублей. Установлено, что сотрудники локомотивной бригады товарного поезда намеревались за денежное вознаграждение перевезти крупную партию золота через таможенную границу РФ", - сообщили в пресс-службе.
По факту контрабандного вывоза драгоценного металла следственным отделением УФСБ в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ. В случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 7 лет лишения свободы.
- Франция приостановила блокировку сайта Shein после шагов компании - Reuters
- ЕС создаст центр для борьбы с "дезинформационной угрозой" со стороны РФ и Китая - газета
- Китай направил ЕС представление в связи с проведением в здании Европарламента встречи сторонников независимости Тайваня
- Путешественники из РФ чаще всего пользуются eSIM в Турции и Китае - сервис
- Китай отложит введение ограничений на экспорт редкоземельных элементов до ноября 2026 года
- КНР разместит в Люксембурге облигации на сумму до 4 млрд евро - Минфин
- Профицит счета текущих операций КНР в III квартале вырос на 24% - до рекорда
- КНР уведомила Нидерланды о возобновлении поставок микрочипов Nexperia