Контрабанду 1,1 тыс кубов желтой березы на 6 млн руб предотвратила таможня в Приморье
Контрабандный вывоз в Китай 1,1 тысячи кубометров березы ребристой (желтой) стоимостью почти 6 миллионов рублей предотвратили в Приморье, сообщает Уссурийская таможня.
Отмечается, что преступление выявлено совместно с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю и во взаимодействии с Приморской транспортной прокуратурой.
"В результате было установлено, что незаконный вывоз лесоматериалов организовал гражданин РФ. При декларировании товаров он предоставлял в таможню недостоверные сведения об их происхождении. Легальность приобретения лесоматериалов правонарушитель подтверждал фиктивными документами: декларациями о сделках с древесиной и договорами купли-продажи лесоматериалов на территории России", говорится в сообщении.
По данному факту таможенники возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере), ведется следствие, добавляют в таможенном ведомстве.
Также отмечается, что всего с начала года сотрудниками Уссурийской таможни предотвращен незаконный вывоз за границу 5,2 тысячи кубометров лесоматериалов общей стоимостью 48 миллионов рублей. Возбуждены четыре уголовных дела за контрабанду и 387 административных дел. Чаще всего незаконно вывезти за границу пытались лесоматериалы из березы ребристой (желтой), дуба монгольского, лиственницы даурской, пихты белокорой, ели аянской и ясеня маньчжурского.
- Песков: Моди и Си Цзиньпин в контактах с Путиным предлагали услуги содействия по Украине
- Си Цзиньпин заявил, что КНР в 2027 году проведет Форум БРИКС по торговле и услугам
- Лидеры России и Китая поприветствовали друг друга на саммите БРИКС
- Китай запустил 2 блока крупнейшего в мире проекта по хранению энергии сжатого воздуха - ТВ
- Россия обсуждает с Китаем и Индией взаимодействие в области СМП - Минпромторг
- Си Цзиньпин и Моди договорились продвигать партнерство - ТВ
- Около 200 тыс человек посетили выставку "Мир Достоевского" в Шанхае
- Спрос россиян на авиабилеты в Китай осенью вырос более чем вдвое