Контрабанду березы на 19 млн руб в Китай предотвратили таможенники в Хабаровском крае

РИА Новости 05.12.23 Слов: 132

Контрабанду березы на 19 миллионов рублей в Китай предотвратили таможенники в Хабаровском крае, сообщает Дальневосточное таможенное управление.

"Почти две тысячи кубометров лесоматериалов из березы желтой изъяли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни. Лесоматериалы стоимостью 19 миллионов рублей намеревалась незаконно вывезти за границу компания из Хабаровска", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что группа лиц планировала незаконно экспортировать в Китай стратегически важные лесоматериалы. При их декларировании компания представляла в таможенные органы недостоверные документы: счет-фактуры, договоры купли продажи и договор с индивидуальным предпринимателем на перевозку лесоматериалов из места заготовки до места погрузки (железнодорожной станции).

Дальневосточная оперативная таможня в отношении двух граждан РФ (руководителей компании) и неустановленных лиц возбудила два уголовных дела по пункту "в" части 2 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу в крупном размере стратегически важных ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза