Контрабанду леса в Китай на 7 млн руб пресекли на Дальнем Востоке

РИА Новости 12.11.18 Слов: 154

Контрабанду 600 кубометров ценных пород леса стоимостью в 7 миллионов рублей пресекли сотрудники таможни и Приморского Погрануправления ФСБ, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточной оперативной таможни.

«Пиломатериалы из дуба монгольского стоимостью 6,9 миллиона рублей предназначались для вывоза в Китай по поддельным документам… Организовали преступную деятельность по вывозу из страны стратегически важных лесоматериалов двое братьев из Уссурийска», сказал собеседник.

По его словам, подозреваемые через подставную фирму заключили внешнеторговый контракт с китайской компанией. Официальное разрешение СИТЕС на экспорт леса они получили по подложным документам, которые они пытались использовать для декларирования леса при пересечении границы, где и были задержаны.

Дальневосточная оперативная таможня уже возбудила уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере. Максимальное наказание за данное преступление — семь лет лишения свободы.

Монгольский дуб является стратегически важным ресурсом, находится под угрозой исчезновения. Для законного вывоза этой древесины необходимо иметь ряд документов, подтверждающих законность его вырубки и покупки, а также разрешение СИТЕС на экспорт.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов