Контрабанду лесоматериалов на сумму 22 млн рублей выявили благовещенские таможенники
Контрабанду 2900 кубометров лесоматериалов выявили сотрудники Благовещенской таможни и Управления ФСБ России по Амурской области. Пиломатериалы из лиственницы стоимостью 22,1 млн руб. были незаконно вывезены в Китай, сообщает Дальневосточное таможенное управление.
В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками Благовещенской таможни и Управления ФСБ России по Амурской области, было установлено, что гражданин при декларировании товаров предоставил в таможню недостоверные сведения о происхождении пиломатериалов, а именно сведения о юридическом лице, не являющемся их производителем.
В отношении российского предпринимателя Благовещенская таможня возбудила два уголовных дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере). Максимальное наказание за данное преступление – семь лет лишения свободы.
- Участие в спортивных соревнованиях стало трендом среди иностранцев для знакомства с Китаем
- Семь человек погибли во время незаконной добычи полезных ископаемых в Китае - СМИ
- КНР ужесточает контроль за экспортом автомобилей и мотоциклов для производителей на 2027 г
- Китай к 2030 году будет опреснять до 4,5 млн тонн морской воды в сутки - ТВ
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат