Контрабанду на границе РФ и Финляндии будут искать сканеры из КНР, утечку данных исключают

РИА Новости 19.08.20 Слов: 296

На трех пограничных переходах между Финляндией и Россией появятся специальные рентген-комплексы для досмотра поездов и грузов, оборудование поставит китайская государственная компания по контролю за безопасностью Nuctech Company, Ltd, подтвердили в таможне Финляндии.

"Таможня заключила контракты на поставку рентгеновского оборудования Nuctech Warsaw Company Limited Sp Z.O.O. по модернизации дорожного движения на КПП Ваалимаа и поставке рентгеновского оборудования для досмотра поездов на КПП Вайниккала и нового рентгеновского оборудования для досмотра поездов для Иматры. Общая стоимость закупленного оборудования составляет примерно 5,8 миллиона евро, из которых национальное финансирование составляет примерно 1,7 миллиона евро, а остальная часть финансируется ЕС", говорится в сообщении таможни.

Победителем данного тендера стало европейское представительство китайской государственной компании по контролю за безопасностью Nuctech Company, Ltd со штаб-квартирой в Пекине, следует из открытых данных.

"Да, победитель тендера имеет связь с Китаем, но мы не опасаемся за безопасность оборудования или утечку данных, так как всё оборудование будет в соответствии со стандартами ЕС и требованиями тендера", рассказал директор по таможенному контролю Микко Грёнберг. Он также отметил, что изначально в тендере участвовало несколько компаний и фирм, модель тендера была разработана для максимального привлечения всех заинтересованных, однако в конечном итоге "таможня получила заявки только от Nuctech".

Новые сканеры представляют собой массивную "стену" вдоль железнодорожной или автомобильной магистрали, где медленно проходящий транспорт сканируется на высокой скорости, выявляя запрещённые предметы.

"Рентгеновское оборудование упрощает и ускоряет инспекционную деятельность по сравнению с традиционным физическим досмотром. Например, на пограничных переходах по железной дороге Вайниккала и Иматра цель состоит в том, чтобы контролировать все входящие и исходящие грузовые поезда", - пояснили в таможне, сравнив данные технологии с переходом аналогового телевещания в стандарт HD.

Установка оборудования начнётся осенью, полный запуск ожидается в конце 2021 года.

Nuctech Warsaw Company Limited Sp Z.O.O. - первая производственная база Nuctech за пределами Китая, которая следует девизу "Разработано в Китае и произведено в Европе".

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто