Контрабанду в Китай трепанга и женьшеня на сумму 85 млн рублей пресекли на Дальнем Востоке

ТАСС 25.10.21 Слов: 266

Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни, УФСБ России по Приморскому краю и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю пресекли четыре попытки нелегального вывоза в Китай трепанга и женьшеня на общую сумму 85 млн рублей, сообщила пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

"Более 50 кг трепанга и почти 4 тысячи корней дикорастущего женьшеня изъяли в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Дальневосточной оперативной таможни, УФСБ России по Приморскому краю и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. <...> Во всех случаях схема незаконного вывоза товаров заключалась в перемещении из Российской Федерации в КНР стратегически важных ресурсов дикой флоры помимо либо с сокрытием от таможенного контроля. <...> Дальневосточная оперативная таможня возбудила четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 226.1 УК РФ ("Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере")", говорится в сообщении.

В двух случаях ресурсы намеревался вывезти в Китай россиянин. Свертки с варено-сушеным трепангом и женьшенем сотрудники правоохранительных органов обнаружили в конструктивной полости тепловоза на железнодорожной станции "Сосновая падь" в Приморье. Вторая часть партии, подготовленная к перемещению за границу, была обнаружена в автомобиле мужчины, всего он пытался вывезти 51 килограмм трепанга и 410 корней дикорастущего женьшеня. По оценке экспертов, их общая стоимость составила около 17 млн рублей.

Еще одну партию из 1 001 корня женьшеня стоимостью более 27 млн рублей обнаружили у гражданина Китая в месте его проживания, он также планировал нелегально вывезти женьшень на родину, уточняется в сообщении. Кроме того, 2 556 корней дикорастущего женьшеня стоимостью почти 41 млн рублей изъяты из автомобиля российского гражданина, который перевозил корни, предназначенные для контрабанды в Китай.

Уточняется, что четыре попытки незаконного перемещения крупных партий стратегически важных ресурсов были пресечены в августе.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ