Контрагентом "Роснефти" при поставках нефти в Китай стала сингапурская структура CEFC

РИА Новости 23.02.19 Слов: 205

Контрагентом по контракту «Роснефти» на поставку нефти в Китай вместо CEFC China Energy стала сингапурская CEFC Shanghai International, говорится в сообщении «Роснефти».

«Заключение сделки по передаче CEFC China Energy Company Limited (цедент) CEFC Shanghai International Group (Singapore) Pte Ltd (цессионарий) всех прав и обязательств по контракту на поставку нефти на экспорт с ПАО «НК «Роснефть» в общем количестве до 48 миллион тонн (12 миллион тонн в год)", говорится в сообщении о совершенной сделке.

Дата сделки — 22 февраля. С этой даты к CEFC Shanghai International переходят все права и обязательства покупателя по контракту с «Роснефтью» на поставку нефти на экспорт до 31 декабря 2022 года.

В сентябре 2017 года «Роснефть» и китайская CEFC заключили пятилетний контракт, предусматривающий, в частности, поставку в Китай 10 миллионов тонн нефти в 2018 году. В ноябре совет директоров «Роснефти» одобрил поставки CEFC с 1 января 2018 года до 60,8 миллиона тонн нефти в течение пяти лет.

Консорциум QIA и швейцарского сырьевого трейдера Glencore в 2016 году купил 19,5% акций «Роснефти " в ходе приватизационной сделки, а в 2017 году объявил о продаже 14,16% акций из этого пакета китайской CEFC. Но сделка сорвалась в мае 2018 года после появления уголовных претензий властей Китая к основателю CEFC Е Цзяньмину.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов