Контроль над ввозом полупроводников из-за запрета на чипы Nvidia ужесточили в Китае - FT

РИА Новости 10.10.25 Слов: 188

Власти Китая ужесточили контроль над ввозом полупроводников, чтобы проследить за соблюдением запрета на покупку местными компаниями чипов американской компании Nvidia, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

В сентябре газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что Управление по вопросам киберпространства КНР запретило крупнейшим технологическим компаниям страны, включая ByteDance и Alibaba, покупать новые разработанные для Китая чипы искусственного интеллекта (ИИ) американской компании Nvidia.

"В последние несколько недель в крупных портах по всей стране были задействованы отряды таможенников с целью проведения строгих проверок морских поставок полупроводников... Целью проверок было удостовериться, что местные компании перестанут заказывать разработанные для Китая чипы Nvidia", - пишет издание.

Как отмечает газета, речь идет о процессорах H20 и RTX Pro 6000D.

По словам источника, теперь проверки касаются не только продуктов Nvidia, но и вообще всей передовой продукции в сфере полупроводников. Кроме того, собеседники Financial Times отметили, что некоторые таможенники также проверяли, не подавали ли компании раньше таможенные декларации с недостоверными данными об импорте передовых полупроводников.

Производитель графических процессоров Nvidia был основан в 1999 году. Компания также занимается разработками в сфере искусственного интеллекта. Штаб-квартира находится в Санта-Кларе, штат Калифорния.

Новости

Читайте также

Новости

Поставки цветов в Сибирь растут, Китай увеличил их почти в шесть раз - таможня
Акции производителей БПЛА взлетели в Китае на фоне кризиса на Ближнем Востоке
Китай эвакуировал еще 470 своих граждан из Ирана - МИД КНР
Второй Российско-Китайский форум в Хабаровске пройдет 4-6 сентября
Ситуация на Ближнем Востоке повлияла на бизнес китайских экспортеров в Иране - СМИ
РФ и КНР выступили против американского проекта программы работы СБ ООН