Контрразведка США предупредила о рисках ведения бизнеса в КНР из-за закона о шпионаже
Национальный центр контрразведки и безопасности США предупредил об опасности ведения американскими компаниями бизнеса в КНР из-за поправок к закону о шпионаже, вступающих в силу 1 июля. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на попавший в ее распоряжение бюллетень ведомства.
"Поправки к закону расширяют понятие шпионажа, не давая ему четкого определения, так что это может создать большие проблемы для частного сектора", приводит слова главы американского контрразведывательного центра Мирриам-Грейс Макинтайр издание. В частности, в обновленном законе в качестве шпионажа могут расцениваться не только секретные разведданные и сведения, составляющие государственную тайну, но и любые другие документы, "связанные с национальной безопасностью", пояснили представители ведомства.
Поправки к закону о шпионаже были согласованы властями КНР в апреле этого года на фоне ужесточения проверок американских компаний, работающих в Китае. Они направлены на усиление надзора за иностранными предприятиями в стране, утверждается в бюллетене. Китайская сторона, однако, утверждает, что поправки не несут угрозы для иностранного бизнеса. В МИД КНР заверили, что, пока зарубежные компании соблюдают законы страны пребывания, им не о чем беспокоиться. В ведомстве добавили, что это в том числе касается иностранных журналистов и ученых.
- Трамп заявил, что у него отличные отношения с Си Цзиньпином, несмотря на конкуренцию стран
- Китай останется «мировой фабрикой» и будет стремиться стать глобальным рынком – МИД
- Китай вводит антидемпинговые пошлины на галогенированный бутилкаучук из Японии и Канады
- Китай осуществил два успешных космических запуска с двух космодромов - CASC
- Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
- Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали
- КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
- Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor