Конвенция против ухода от уплаты налогов вступила в силу в Китае - торгпредство РФ

ТАСС 03.09.22 Слов: 363

Многосторонняя Конвенция по выполнению относящихся к налоговым соглашениям мер в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения вступила в силу в Китае. Об этом говорится в сообщении торгового представительства РФ в КНР.

"1 сентября 2022 года в КНР вступила в силу многосторонняя Конвенция (MLI) по выполнению относящихся к налоговым соглашениям мер в целях противодействия "размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения" (BEPS)", сказано в заявлении на сайте торгпредства. Отмечается, что "эта конвенция является частью международной налоговой реформы Группы двадцати. Уточняется, что план действий по борьбе с BEPS был принят странами G20 еще в 2013 году, когда в "двадцатке" председательствовала Россия.

Как передает торгпредство, в широком понимании BEPS означает совокупность схем налогового планирования, используемых транснациональными компаниями для искусственного вывода налогооблагаемой прибыли из-под налогообложения в тех странах, где эта прибыль была получена. Отмечается, что результатом использования BEPS является очень низкая налоговая нагрузка на доходы транснациональных корпораций в целом, а также так называемое "двойное неналогообложение", то есть ситуация, когда компания не платит налоги ни в юрисдикции, где доходы были получены, ни там, где они были задекларированы в целях налогообложения.

Торгпредство также отмечает, что практика использования BEPS приводит к фундаментальным искажениям в принципах справедливой конкуренции - крупные компании, использующие BEPS в целях минимизации своих налоговых обязательств, возникающих в разных странах, получают коммерческие преимущества в сравнении с предприятиями, ведущими свою деятельность преимущественно на национальном уровне.

"Ожидается, что для Китая вступление конвенции в силу будет означать усиление мер против уклонения от налогов, предусмотренных в двусторонних соглашениях об избежании двойного налогообложения, заключенных между КНР и другими странами", указывается в заявлении торгпредства. Также отмечается, что, по информации Главного налогового управления КНР, под действие конвенции уже подпадают 47 заключенных Китаем соглашений о налогообложении. В будущем, по мере присоединения к конвенции новых государств, число подпадающих под ее действие двусторонних соглашений о налогообложении с участием Китая может вырасти до 100, сказано в документе.

Торгпредство отмечает, что Россия ратифицировала многостороннюю конвенцию в мае 2019 года, со вступлением в силу с 1 октября 2019 года. Таким образом, под действие конвенции подпадает и Соглашение между правительством РФ и правительством КНР об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, заключенное 13 октября 2014 года, указывается в заявлении.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ