Копию сервиза с обеда саммита БРИКС в Китае передали в Музей современной истории России

РИА Новости 28.09.18 Слов: 203

Авторскую копию сервиза, который использовали президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на официальном обеде саммита БРИКС в Китае в 2017 году, передала в пятницу китайская сторона в дар московскому Музею современной истории России.

«В прошлом году в сентябре внимание новостных агентств был приковано к китайскому городу Сямынь, где проходил саммит БРИКС. Центральным событием стал официальный обед президента России Владимира Путин и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Руководство китайской фабрики «Пять континентов» приняло решение изготовить для нашего музея копию сервиза, которым пользовались лидеры стран. То, что происходило в Сямыне, будут изучать через 10-20 лет, в том числе и по этим предметам», сказала гендиректор музея Ирина Великанова на официальной церемонии передачи копии сервиза.

Советник по культуре посольства Китая в РФ Гун Цзяцзя отметила, что авторская копия сервиза создана специально для московского музея, оригинал сейчас находится в китайском музее. Генеральный менеджер фабрики «Пять континентов» Гуо Йингкун рассказал, что для создания сервиза из 70 предметов для одной персоны был приглашен известный китайский дизайнер.

«У китайского фарфора самый известный цвет в мире — белый, поэтому дизайнер выбрал его с серым рисунком в виде гор», сказал Йингкун.

Йингкун рассказал корреспонденту РИА Новости, что примерная стоимость такого сервиза — 50.000 юаней (более 7000 долларов).

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции