Корабль НОАК применил гидролокатор против австралийских водолазов - вице-премьер Австралии
Власти Австралии обвинили Китай в непрофессиональном и безответственном поведении на море после опасного сближения военных кораблей двух стран и использования китайским эсминцем своего гидролокатора против австралийских водолазов. Об этом сообщил вице-премьер страны Ричард Марлз.
"Правительство Австралии сообщило властям Китая о своей серьезной обеспокоенности из-за небезопасного и непрофессионального поведения [экипажа] эсминца Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в отношении австралийского военного корабля HMAS Toowoomba. Австралия на протяжении десятилетий наблюдает за морским пространством в регионе в соответствии с международным правом <…> и ожидает, что все страны, включая Китай, будут управлять своими вооруженными силами профессионально и безопасно", указал Марлз.
Как уточнил вице-премьер, инцидент произошел 14 ноября 2023 года в международных водах в исключительной экономической зоне Японии. "HMAS Toowoomba остановился для очистки винтов от рыболовных сетей, <…> предупредив о своем намерении по обычным каналам. Однако, во время проведения водолазных работ к нему приблизился эсминец НОАК, <…> который, как позднее выяснилось, использовал бортовой гидролокатор для создания помех австралийским дайверам и вынудил их выйти из воды", сообщил он.
Также Марлз отметил, что в результате действий экипажа китайского эсминца "австралийские дайверы получили незначительные травмы, вызванные воздействием гидроакустических импульсов".
В 2022 году власти Австралии уже выступали с обвинениями в адрес китайских военных, заявляя, что в феврале корабль ВМС КНР навел лазерный луч на многоцелевой самолет австралийских ВВС P-8A Poseidon, а в июне самолет - разведчик ВМС Австралии был перехвачен китайским истребителем в международном воздушном пространстве в районе Южно-Китайского моря.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ