Корабль "Шэньчжоу-16" произвел стыковку с китайской орбитальной станцией - ТВ

ТАСС 30.05.23 Слов: 177

Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-16" с тремя тайконавтами состыковался с главным модулем орбитальной станции КНР. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По его сведениям, стыковка была осуществлена в 16:29 по пекинскому времени (11:29 мск), то есть с момента запуска прошло примерно семь часов. Старт был осуществлен с космодрома Цзюцюань (Северный Китай) при помощи ракеты-носителя CZ-2F.

Через некоторое время тайконавты войдут в главный модуль станции, где их встретят коллеги - команда "Шэньчжоу-15. Они находятся на орбитальном объекте уже полгода и после ротации вернутся на Землю.

Таким образом, на орбите теперь одновременно находятся 17 человек - 6 на китайской станции и 11 - на Международной космической станции. Это максимальное количество за историю космонавтики.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при ротации экипажей). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. В 2022 году орбитальный объект заработал в штатном режиме и доступен для международных проектов. 

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр