Корабль ВМС США прошел через Тайваньский пролив

Reuters, ТАСС 25.07.19 Слов: 147

Ракетный крейсер ВМС США Antietam совершил 24 июля проход через Тайваньский пролив. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на официального представителя 7-го флота ВМС США.

Как отмечает агентство, американский крейсер прошел через стратегически важный Тайваньский пролив произошел на фоне роста напряженности в отношениях между США и КНР, поэтому данный шаг может спровоцировать гнев со стороны Пекина. Как сообщил представитель 7-го флота ВМС США Клэй Досс, проход через пролив демонстрирует "приверженность США свободной и открытой [навигации] в Индо-Тихоокеанском регионе".

25 июля канцелярия по делам печати Госсовета КНР опубликовала так называемую "Белую книгу по национальной обороне Китая в новую эпоху". В ней в том числе говорится, что Китай не будет отказываться от применения вооруженных сил для защиты единства страны. Как отмечается в документе, КНР готова к применению "любых средств" в случае "вмешательства внешних сил, а также действий крайне малочисленных элементов, выступающих за "независимость Тайваня" и других раскольнических сил".

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор