Корабли РФ и КНР могут во второй раз провести совместное патрулирование - газета

ТАСС 05.09.22 Слов: 251

Корабли ВМФ России и ВМС Китая могут во второй раз провести совместное патрулирование после учений "Восток-2022". Об этом сообщила газета Global Times со ссылкой на китайских военных экспертов.

Не исключено, что после окончания учений "Восток-2022" состоится второе совместное военно-морское патрулирование, сообщил изданию военный эксперт Сун Чжунпин. Он подчеркнул, что в настоящее время для КНР и РФ крайне важно укреплять всестороннее сотрудничество, особенно в военной сфере, так как это помогает поддерживать региональный мир и стабильность. Аналитик отметил, что военное сотрудничество Пекина и Москвы не нацелено на третьи стороны.

Военный эксперт Чжан Сюэфэн сообщил газете, что Китай и Россия могут проводить совместное стратегическое патрулирование везде, где это разрешено международным правом. По его словам, если КНР и РФ проведут второе совместное военно-морское патрулирование, то западные СМИ снова начнут "раздувать это дело". Чжан Сюэфэн отметил, что Китай не станет реагировать на подобное давление Запада и будет проводить регулярные военные обмены и операции с любой страной по своему усмотрению.

Стратегические командно-штабные учения "Восток-2022" проводятся с 1 по 7 сентября под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на семи полигонах Восточного военного округа: Бурдуны, Горячие Ключи, Князе-Волконский, Лагунное, Сергеевский, Телемба, Успеновский, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

В октябре 2021 года 10 боевых кораблей ВМФ России и ВМС Китая впервые провели совместное патрулирование в западной части Тихого океана. Оно продолжалось семь дней. Моряки двух стран совершили совместное тактическое маневрирование, провели ряд тренировок. Всего за время этих действий корабли преодолели свыше 1700 морских миль.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза