Корабли ВМС США прошли близ спорных островов в Южно-Китайском море

ТАСС, Reuters 22.11.19 Слов: 149

США на этой неделе провели в Южно-Китайском море очередную операцию "по обеспечению свободы судоходства", в рамках которой несколько кораблей американских ВМС прошли в непосредственной близости от ряда спорных островных территорий. Об этом сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителя 7-го флота ВМС США, базирующегося в Японии, Ринн Моммсен.

По ее словам, в среду корабль прибрежной зоны Gabrielle Giffords прошел в 12 морских милях от архипелага Спратли (Наньша). В четверг эсминец Wayne Meyer совершил проход вблизи Парасельских островов (Сиша). На эти территории претендуют несколько стран региона, включая Китай.

США именуют такого рода действия операциями "по обеспечению свободы судоходства". "Данные операции проводятся в соответствии с правовыми нормами и демонстрируют нашу приверженность обеспечению прав, свобод и законного использования морского и воздушного пространства всеми государствами", приводит Рейтер слова Моммсен.

ВМС США регулярно проводят операции подобного рода в Южно-Китайском море. Правительство КНР осуждает такие действия и считает их провокационными.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак