Коридор РФ-Монголия-Китай позволит возродить ж/д проект Курагино-Кызыл - глава Тувы

РИА Новости 16.09.22 Слов: 256

Транспортный коридор Россия-Монголия-Китай позволит по-новому подойти к реализации проекта строительства железной дороги Курагино-Кызыл, отметил на своей странице в социальной сети "Вконтакте" глава Тувы Владислав Ховалыг.

Ховалыг накануне провел рабочую встречу с гендиректором ОАО "Российские железные дороги" Олегом Белозеровым.

"Тува выступает с инициативой создания транспортного коридора Россия – Монголия – Китай. Это, по нашему мнению, позволяет по-новому подойти к вопросу о реализации ранее приостановленного концессионного проекта строительства железной дороги "Курагино – Кызыл", имея в виду ее продолжение в южном направлении и соединение с железнодорожными сетями Монголии и Китая", написал Ховалыг.

В июне помощник президента РФ Игорь Левитин сообщал, что проект создания нового международного транспортного железнодорожного коридора из Тувы через Монголию в Китай позволит провозить в КНР значительную часть грузового потока, который сейчас "не может выйти" из Сибири. Презентация нового проекта была представлена ранее на ПМЭФ. Предполагается, что проект позволит снизить транспортную нагрузку на Транссиб. Строительство новой железной дороги оценивается в триллион рублей.

Протяженность однопутной линии Элегест-Кызыл-Курагино, как планировалось ранее, составит 410 километров, движение поездов будет осуществляться на тепловозной тяге. Это должна быть первая железная дорога в Тыве, которая соединит регион с Транссибирской магистралью. Ожидалось, что железнодорожная линия сможет пропускать 19 пар поездов в сутки, объем грузоперевозок должен был составить 15 миллионов тонн в год. Инвестиции в проект оценивались в около 126,6 миллиарда рублей (без НДС, в ценах 2017 года), срок строительства - 4,5 года. В апреле 2021 года сообщалось, что РЖД по желанию заказчика приостановили договор подряда на строительство железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино к угольному месторождению, не понеся больших расходов, и готовы вернуться к работам при желании заказчика.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет