Корни женьшеня стоимостью более 3,5 млн рублей обнаружили у гражданина КНР сотрудники Уссурийской таможни

Biang.ru 19.10.23 Слов: 248

Очередную попытку незаконного вывоза почти 3 кг корней дикорастущего женьшеня стоимостью более 3,5 млн рублей пресекли сотрудники Уссурийской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в пункте пропуска МАПП Пограничный, сообщает пресс-служба Уссурийской таможни.

При таможенном контроле багажа туристов внимание инспектора привлекли личные вещи гражданина КНР, выезжающего в Китай. После того как таможенники попросили пояснить, что находится в его рюкзаке, поведение мужчины резко изменилось, усилилось волнение.

 При досмотре багажа в его рюкзаке таможенники обнаружили две коробки из-под сока, в которые нарушитель спрятал свертки с корнями женьшеня. Еще два свертка  находились в пакете. Всего китайский гражданин пытался вывезти  127 корней. 

Со слов гражданина Китая, он в течение двух месяцев скупал корни женьшеня в г. Лесозаводске, хранил их в холодильнике. Понимая, что женьшень нельзя перемещать через границу, решил  спрятать корни  в коробки из-под сока. Мужчина был уверен, что слой фольги внутри пачек надежно скроет их содержимое при таможенном контроле на рентгенаппарате. Чтобы корни не высохли в дороге, он обмотал их мокрой тканью.

Гражданин КНР свою вину признал и раскаялся в содеянном.

По результатам дополнительных проверочных мероприятий правоохранительными подразделениями установлены признаки преступления и лица, к нему причастные, в результате чего в отношении гражданина Китая возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через через границу  стратегически важных ресурсов в крупном размене с сокрытием от таможенного контроля (речь идёт о корнях женьшеня дикорастущего, ред.). За данное преступление законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.                                                                           

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай