Король Нидерландов не поедет на зимнюю Олимпиаду в Китай из-за коронавируса - СМИ

РИА Новости 08.12.21 Слов: 187

Король Нидерландов Виллем-Александр не поедет на зимние Олимпийские игры в Пекин из-за ситуации с распространением COVID-19, сообщил в среду и.о. главы МИД страны Бен Кнапен.

По словам Кнапена, как пишет DutchNews, король, который является большим поклонником спорта, "некоторое время назад" решил не посещать игры из-за ситуации с коронавирусом. Так, ранее он по этой же причине не поехал на летнюю Олимпиаду в Токио.

В то же время, как добавил и.о. главы МИД, "было бы странно, если бы король поехал на Игры, если иностранным фанатам там не будут рады".

Как сообщалось ранее, правительство Нидерландов еще не решило, будет ли участвовать в дипломатическом бойкоте Олимпиады в Китае, рассчитывает прийти к совместной позиции со странами ЕС.

В понедельник Белый дом объявил, что не будет отправлять официальную делегацию в Пекин на зимнюю Олимпиаду. Как объяснила американская сторона, поводом стали нарушения прав человека, что Пекин неоднократно отвергал.

Дипломатический бойкот не касается участия американских спортсменов. Администрация пообещала, что будет поддерживать их из дома. При этом власти Китая уверены, что объявленный Вашингтоном "дипломатический бойкот" не помешает успешному проведению Игр: как заявили в посольстве КНР в США, Китай и не приглашал политических представителей США на Олимпиаду.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза