Коронавирус не приведет к значительному дефициту товаров на китайском рынке - чиновник
Вспышка нового коронавируса не приведет к значительному дефициту товаров массового потребления в Китае, где предприятия постепенно возвращаются к привычному ритму работы. Об этом заявил 27 февраля заместитель главы департамента рыночных операций Министерства коммерции КНР Ван Бинь.
"Запасы жизненно необходимых товаров в нашей стране стабильно увеличиваются, их производство постепенно восстанавливается. На рынке существует достаточное предложение, цены стабильны, подчеркнул он на пресс-конференции. Не стоит беспокоиться о том, что в будущем возникнет значительный дефицит".
Чиновник отметил, что Китай обеспечил себе надежную продовольственную безопасность, так как в 2019 году страна произвела 664 млн тонн пищевой продукции - на 0,9% больше, чем годом ранее. Замглавы департамента уточнил, что КНР добилась рекордных исторических показателей по поставкам на рынок говядины и баранины, мяса птицы, яиц, овощей, фруктов и морепродуктов. Кроме того, как напомнил Ван Бинь, Китай параллельно активно наращивает импорт из-за рубежа, благодаря чему создаются еще более надежные запасы.
- Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
- ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство
- США на встрече АТЭС в Китае будут добиваться открытия рынков для своего экспорта - госдеп
- Пекин угрожает отменить визит Трампа в Китай из-за планируемых продаж американского оружия Тайваню - СМИ
- Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
- Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения
- Более 50% туристических поездок в РФ в 2025 году пришлось на граждан Китая
- Китайский регулятор рынка оштрафовал несколько компаний за подделку ChatGPT и DeepSeek