Коронавирус не приведет к значительному дефициту товаров на китайском рынке - чиновник

ТАСС 27.02.20 Слов: 144

Вспышка нового коронавируса не приведет к значительному дефициту товаров массового потребления в Китае, где предприятия постепенно возвращаются к привычному ритму работы. Об этом заявил 27 февраля заместитель главы департамента рыночных операций Министерства коммерции КНР Ван Бинь.

"Запасы жизненно необходимых товаров в нашей стране стабильно увеличиваются, их производство постепенно восстанавливается. На рынке существует достаточное предложение, цены стабильны, подчеркнул он на пресс-конференции. Не стоит беспокоиться о том, что в будущем возникнет значительный дефицит".

Чиновник отметил, что Китай обеспечил себе надежную продовольственную безопасность, так как в 2019 году страна произвела 664 млн тонн пищевой продукции - на 0,9% больше, чем годом ранее. Замглавы департамента уточнил, что КНР добилась рекордных исторических показателей по поставкам на рынок говядины и баранины, мяса птицы, яиц, овощей, фруктов и морепродуктов. Кроме того, как напомнил Ван Бинь, Китай параллельно активно наращивает импорт из-за рубежа, благодаря чему создаются еще более надежные запасы.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн