Коронавирус не скажется на взаимодействии КНР и РФ в многосторонних форматах - эксперт

ТАСС 25.02.20 Слов: 197

Эпидемия коронавируса не скажется на взаимодействии РФ и Китая в многосторонних форматах, а также не приведет к кардинальному замедлению китайской экономики. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.

"Не думаю, что линия взаимодействия КНР с РФ в многосторонних форматах как-то изменится из-за эпидемии. Тем более, что эпидемия сейчас идет на спад, сказал Кашин. Возможно лишь, что китайцы будут с большим интересом продвигать какие-нибудь проекты, связанные сотрудничеством в сфере здравоохранения, производством лекарств и медицинской техники".

Собеседник агентства констатировал, что согласно официальной китайской статистике, которую он расценивает как надежный источник информации, в борьбе с болезнью наступил перелом, "в некоторых регионах начинается небольшое поэтапное снижение мер по противодействию вирусу, вынуждено тормозящих китайскую экономику". Он добавил, что если к апрелю эпидемиологическую ситуацию в Китае удастся стабилизировать, то к концу года экономика КНР сможет наверстать упущенное. На это указывает положительный китайский опыт в преодолении последствий массового заболевания атипичной пневмонией в 2003 году.

"Если вспомнить опыт 2003 года, быстрее всего восстанавливалась промышленность и медленнее всего сфера услуг. Правительство Китая уже заявило о намерении принять ряд мер по стимулированию экономики, резюмировал Кашин. Думаю, что замедление китайской экономики будет, но оно не будет каким-то радикальным или катастрофическим".

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров