Корпорации Huawei могут не разрешить участвовать в создании сетей 5G в ФРГ - газета

ТАСС 21.09.20 Слов: 265

Китайская корпорация Huawei может быть исключена из процесса внедрения систем мобильной связи пятого поколения (5G) на территории Германии. Об этом сообщила газета Die Welt.

По ее данным, правительство ФРГ подготовило новый законопроект об ИТ-безопасности, содержащий критерии, применяемые к компаниям, желающим участвовать в развитии интернет-связи в Германии. В ближайшее время, как указывает издание, он будет представлен в парламенте. "Эти критерии настолько строги, что у китайского Huawei нет шансов на успех", отмечает газета.

Корпорация Huawei, как подчеркивает Die Welt, предлагает недорогие и технически незаурядные продукты. Однако, по мнению ряда критиков, использование подобных устройств небезопасно. В частности, как пишет издание, скептики опасаются того, что КНР может применять компоненты продукции Huawei для воздействия на работу таких стратегически важных объектов, как электростанции и больницы.

На данный момент, как утверждает газета, законопроект еще окончательно не согласован. Его обсуждением занимаются МВД и МИД ФРГ.

Корпорация Huawei была основана в 1987 году. Она производит телекоммуникационное оборудование, а также потребительские устройства, смартфоны. Продукты и сервисы компании доступны более чем в 170 государствах. Huawei оказалась под угрозой международных экономических санкций после того, как США и Австралия обвинили ее в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования.

29 января Еврокомиссия опубликовала дорожную карту по созданию систем 5G в странах Евросоюза. В документе говорилось, что ЕС ограничит иностранным компаниям доступ к участию в создании этой системы, руководствуясь принципами национальной безопасности. Ранее правительство ФРГ неоднократно высказывалось против исключения Huawei из процесса внедрения систем мобильной связи пятого поколения в стране. В декабре канцлер ФРГ Ангела Меркель выступала против недопущения Huawei к участию в создании сетей 5G. В январе глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер озвучил аналогичную позицию.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн