Корпус ядерного реактора для энергоблока №7 Тяньваньской АЭС доставили из России в Китай

РИА Новости 03.08.23 Слов: 288

Корпус ядерного реактора для энергоблока №7 Тяньваньской АЭС, сооружаемого в Китае с участием России, доставили из РФ на площадку строительства, сообщила в четверг пресс-служба управляющей компании инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" АО "Атомстройэкспорт".

"Корпус реактора, изготовленный в России для седьмого блока, сегодня прибыл на стройплощадку и после всех необходимых производственных и контрольных процедур будет установлен в проектное положение", - сообщил вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам "Атомстройэкспорта" Алексей Банник, слова которого приведены в сообщении.

Корпус реактора ВВЭР-1200, вес которого составляет 334,2 тонны, а длина - 12 метров, перед установкой пройдет входной контроль в соответствии с регламентными требованиями. Днем ранее на объект были доставлено и другое оборудование реакторной установки, в том числе четыре парогенератора и три корпуса главного циркуляционного насосного агрегата.

Корпус реактора был изготовлен на предприятии машиностроительного дивизиона "Росатома" завода "Атоммаш" (Волгодонск, Ростовская область).

Тяньваньская АЭС – самый крупный проект экономического сотрудничества между Россией и Китаем.

Первые два энергоблока станции с реакторами ВВЭР-1000 были построены российскими специалистами и находятся в коммерческой эксплуатации с 2007 года. В 2010 году "Росатом" и Китайская корпорация ядерной промышленности подписали генеральный контракт на сооружение второй очереди станции (энергоблоки №№3 и 4). В 2018 году был успешно завершен этап ввода в коммерческую эксплуатацию энергоблоков второй очереди.

В марте 2019 года в Пекине состоялась церемония подписания генерального контракта на сооружение новых блоков четвертой очереди на площадке Тяньваньской АЭС мощностью 1200 МВт каждый (блоки №№ 7 и 8). По данному проекту подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение самых современных реакторов ВВЭР-1200 поколения "3+". В соответствии с документами российская сторона будет проектировать так называемый ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих блоков. Проект ВВЭР-1200 отличает повышенная безопасность и надежность. Ввод новых блоков в эксплуатацию запланирован на 2026-2027 годы.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай