Косачев не исключил, что в КНР заинтересованы в совместном с РФ анализе биолабораторий США

РИА Новости 05.04.22 Слов: 242

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев выразил мнение, что китайские коллеги могут быть заинтересованы в совместном с Россией анализе тех угроз, которые могут нести биолаборатории США.

"Причиной создания нашей парламентской комиссии "по деятельности биолабораторий США на Украине" стали находки российских военных на Украине. Из 30 лабораторий мы смогли проверить пять. Их деятельность остановлена", сказал политик в ходе встречи со студентами.

Он уточнил, что на момент обнаружения в этих лабораториях были уничтожены биологические образцы, вывезены компьютеры.

По словам законодателя, сейчас комиссия вместе с военными, гражданскими специалистами в рамках парламентского расследования обсуждает эту ситуацию.

"Возможно, у нас появятся какие-то дополнительные наблюдение по деятельности биолабораторий США на территории третьих стран. У меня есть подозрение, что наши китайские партнеры в этом смысле будут заинтересованы в таком сотрудничестве с нами, безотносительно того, что происходило в Ухане", - сказал политик.

Он подчеркнул, что размещение американских биолабораторий несет угрозы по отношению к тем странам, на территории которых они находятся.

Косачев пояснил, что конвенция ООН 1972 года запрещает только военные программы, разработку биооружия. Мирные исследования не запрещены, это защита населения земного шара от существующих биоугроз.

"В США на своей территории деятельность биолаборатолий запретили. При этом более 300 их биолабораторий размещено более, чем 30 странах мира, включая Китай, Украину, соседние с Россией страны", подчеркнул он.

Законодатель уточнил, что в таких лабораториях исследования ведутся за счет военного бюджета США, заказчик - Пентагон.

"Сами лаборатории закрыты для внешнего мира, там строгий режим секретности, и сказать, что там внутри происходит - мы не знаем", заключил он.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет