Космическая группировка РФ ГЛОНАСС будет развиваться по подобию китайской - производитель

РИА Новости 22.04.21 Слов: 203

Орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС будет увеличена до 30 аппаратов в рамках одобренной в марте программы, в состав системы войдут высокоэллиптические аппараты как в аналогичной системе Китая, рассказал генеральный директор "Информационных спутниковых систем имени Решетнева" (входит в "Роскосмос") Николай Тестоедов на общем собрании Российской академии наук.

"Увеличение количества аппаратов до 30 за счет введения дополнительной высокоэллиптической группировки, так как это сделано в системе BeiDou в Китае", - сказал он.

По его словам, такое развитие группировки и замена спутников "Глонасс-М" на аппараты нового поколения "Глонасс К-2" прописано в новой программе развития ГЛОНАСС.

"Развитие аппаратов ГЛОНАСС заложено в подписанной 20 марта этого года подпрограмме ГЛОНАСС в рамках общей космической программы "Космическая деятельность России до 2030 года", сказал он.

В настоящее время группировка ГЛОНАСС состоит из 27 спутников, но по целевому назначению из-за особенностей орбитального построения системы может работать 24 аппарата. В группировке сейчас работает 23 спутника, два находятся на этапе летных испытаний и по одному в орбитальном резерве и на техобслуживании.

Ранее сообщалось, что шесть спутников "Глонасс-ВКК" (высокоэллиптический космический комплекс) планируется запустить в 2023-2025 годах, однако затем сроки были перенесены на 2026-2027 годы. Первый заместитель генерального директора "Роскосмоса" Юрий Урличич сообщал, что точность системы ГЛОНАСС повысится на четверть за счет запуска этих дополнительных спутников. 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто