Космическая лаборатория "Тяньгун-2" выведена на расчетную орбиту

по материалам информагенств 15.09.16 264

Китайская космическая лаборатория «Тяньгун-2» была выведена на расчетную орбиту через 585 секунд полета. Прямую трансляцию со стартовой площадки осуществляло государственное телевидение КНР.

Запуск модуля «Тяньгун-2» был произведен в четверг с космодрома Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу) в 22:04 по местному времени (17:04 мск) при помощи ракеты-носителя Long March-2F.

Космический модуль доставлен на орбиту в 380 км от Земли, где запланировано проведение ряда экспериментов. В частности, на борту лаборатории находится самый крупный в мире высокочувствительный детектор гамма-излучения, разработанный совместно инженерами КНР и Европейского космического агентства (ЕКА). Также будет осуществлено совместно с французскими экспертами изучение влияния невесомости на сердечно-сосудистую систему. Всего на борту имеется 14 разных видов научного оборудования.

В середине октября ожидается подъем лаборатории еще на 13 км и отправка к ней корабля «Шэньчжоу-11» с двумя космонавтами-мужчинами на борту, которые будут работать там 33 суток. В 2017 году Китай также намерен отправить в космос грузовой корабль «Тяньчжоу-1» для пополнения запасов топлива и других необходимых материалов космической лаборатории.

Как проинформировал ранее заместитель главного конструктора модуля Ляо Цзяньлинь, «Тяньгун-2» создан «для проведения множества научных и прикладных экспериментов в космосе в течение будущих двух лет и подготовки к запуску станции». Лаборатория состоит из двух отсеков. Один из них предназначен для жизни космонавтов и проведения экспериментов, другой — используется в качестве технического блока, в нем установлены солнечные батареи, хранится запас топлива, технические агрегаты. Лаборатория имеет 10,4 метра в длину и 3,35 метра в диаметре, масса модуля — 8,6 тонн.

КНР реализует комплексную программу строительства национальной орбитальной станции, которую собирается ввести в эксплуатацию к 2022 году. Предполагается, что она будет состоять из основного модуля и двух лабораторий.

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля