Космический аппарат "Чанъэ-4" завершил первый биологический эксперимент на Луне

ТАСС 15.01.19 Слов: 325

Доставленные на обратную сторону Луны при помощи китайского космического аппарата «Чанъэ-4» семена хлопка дали первые всходы. Как сообщило во вторник Центральное телевидение Китая, это свидетельствует об успешном завершении первого в истории биологического эксперимента на естественном спутнике Земли.

«Сегодня были опубликованы последние фотографии [биологического] эксперимента, которые демонстрируют, что семена хлопка, доставленные на Луну с помощью аппарата, дали первые ростки, говорится в репортаже. Это означает, что «Чанъэ-4» завершил первый в истории биологический эксперимент, проведенный человеком на Луне».

По данным Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), помимо хлопка на Луну в целях создания там мини-биосферы были доставлены и другие биологические образцы, среди которых семена рапса, картофеля, резуховидки (лат. Arabidopsis, цветковое растение семейства капустных), а также личинки плодовой мухи (дрозофиллы) и дрожжевые грибки.

Как сообщает телевидение, отбор биологических образцов проходил согласно жестким критериям. «Ввиду ограниченных возможностей нагрузки космического аппарата, семена должны были удовлетворять небольшим размерам, а также быть способными адаптироваться к чрезвычайным условиям лунной поверхности, в частности низкой гравитации, радиации, сильным перепадам температур, а также суровым условиям окружающей среды», передает ТВ. Иные подробности, в частности, каким образом биологические образцы получают воду и кислород, пока не приводятся.

Ранее CASC заявляла, что «озеленение» естественного спутника Земли пройдет в рамках реализации проекта «Лунная мини-биосфера», который в 2016 году стал лучшим среди 200 участников конкурса на разработку плана первого лунного биологического проекта. В создании проекта приняли участие представители 28 университетов КНР во главе с учеными Чунцинского университета (город центрального подчинения Чунцин, Юго-Западный Китай). Согласно плану по его реализации, образцы были транспортированы на обратную сторону естественного спутника Земли в специальных оловянных капсулах.

Лунный аппарат «Чанъэ-4» был успешно запущен с космодрома Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань 8 декабря. Основная задача проекта «Чанъэ-4», состоящего из автоматического посадочного модуля и лунохода, заключается в исследовании обратной стороны естественного спутника Земли. 3 января в 10:26 по местному времени «Чанъэ-4» успешно сел на обратную сторону Луны. В 11:40 аппарат сделал первый в мире снимок поверхности обратной стороны естественного спутника Земли, снятый с близкого расстояния.

Новости

Читайте также

Новости

РЭЦ и Fesco запускают экспортный рефконтейнерный сервис "Мясной шаттл" в Китай
Китай за проведение международной конференции по Украине с участием всех сторон – МИД
Основателя Evergrande отстранят от операций на рынке ценных бумаг в КНР - агентство
МГИМО в 2024 г планирует открыть Русскую международную школу в Китае
КНР может не принять участие в мирных переговорах по Украине без России - газета
Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%