Космодром "Восточный" ждет наплыв китайских туристов - туринфоцентр Амурской области

Sputnik, РИА Новости 16.03.23 Слов: 235

На космодроме "Восточный" в 2023 году ожидается рост числа китайских туристов, сообщила Sputnik заместитель директора Туристско-информационного центра Амурской области Дарья Улько на полях выставки "Интурмаркет" в Москве.

Космодром "Восточный" расположен в Амурской области. Строительство началось в 2012 году и завершилось в апреле 2016 года. 28 апреля 2016 года состоялся первый успешный пуск.

По словам Улько, возможность посещения космодрома для китайских туристов появилась за год до начала пандемии коронавируса. Она отметила, что сохраняется система оформления спецпропусков гражданам Китая для посещения космодрома, но в целом она отработана и не станет проблемой.

"Это очень популярная туристическая услуга у граждан Китая. Космодром "Восточный" - это "изюминка" региона, его посещают как простые туристы, так и правительственные делегации из Китая. Думаю, что это туристический объект номер один в Амурской области", сказала она.

По словам Улько, для посещения ряд туроператоров разрабатывают разные программы, с просмотром космического пуска и без него, разница по стоимости составляет примерно в два раза. За одно поездку космодром может посетить группа до 30 человек.

"Туристы могут осмотреть стартовый комплекс, а также комплекс, где ракеты собирают. В этом году разработана профессиональная экскурсия на космодром "Восточный", которая имеет космическую тематику с самого начала – брендовый автобус, специализированные гостиничные номера и специально подготовленный гид", - сказала она. Улько отметила, что на "космических" турах работают специальные сотрудники, могут провести экскурсию на профессиональном языке. "Этот туристический продукт полностью адаптирован для китайского туриста. Мы ожидаем роста числа китайских туристов на космодром "Восточный", сказала она.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае